"Сержант" vs "Цейхгауз"

owkorr79

Фамилия: Коршунов
Отчество: Владимирович
Место жительства: Комсомольск-на-Амуре
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации

"Сержант" vs "Цейхгауз"

Сообщение owkorr79 » 02 янв 2016, 18:35

Честно скажу, журнал "Цейхгауз" в развитии интереса к истории, а также как источник соответствующей информации сыграл в моём и моих друзей увлечении историей самую ничтожную роль - ну да, слышали о нём (как и о других подобных - типа журнала "Орёл"), но на Урале достать его не представлялось возможным - из-за непомерной цены. Да и выписыаать - тоже проблема (или проблемища :wall: ) - до Екатеринбурга каждый номер доходил с опозданием в полгода (!). А вот "Сержант" у перекупщиков на лотках продавался: цена тоже не маленькая была - точно запомнил, что в конце 98-го доходило до 45 деноминированных рублей за экземпляр. Не очень, конечно, дорого, но и не шибко дёшево. Короче, "Сержант" достать можно было, и обладатели ксерили статьи для друзей и собратьев по несчастью... в смысле, для таких же увлечённых военной историей. И польза от "Сержанта" - в смысле ознакомления с различными военно-историческими и униформологическими темами (например, для меня с наполеоникой) - была несомненной! До сих пор хранятся первые купленные номера. И как бы не хвалились господа из дорого глянцевого журнала по военной истории - мол, вот какой вклад они внесли в развитие и популяризации сей науки! - в девяностые приобретение "Цейха" било по карману, и соответственно, вся информация, в нём опубликованная, проходила мимо глаз. Не знаю, может члены " ВИК Екатеринбургский мушкетёрский полк" приобретали "Цейх", возможностей у них было больше, наверно, - но и мне и моим друзьям (кстати, некоторые и стали профессиональными историками) "Сержант" безмерно дорог: не забудем, это было отличное научно-популярное издание с простым и доходчивым изложением сложной информации.
Самый лёгкий день был вчера. Не забывай!

Вернуться в Общий форум